Историко-архивный институт Факультет технотронных архивов и документов (ФТАД) ИАИ РГГУ РГГУ
Факультет технотронных архивов и документов (ФТАД) ИАИ РГГУ Факультет технотронных архивов и документов (ФТАД) ИАИ РГГУ
   новости гостевая руками студентов наши друзья блог фотоархив библиотека карта сайта о сайте поиск
Чему учим Кто учит Что получается
Факультет технотронных архивов и документов (ФТАД) ИАИ РГГУ
ПОДПИШИТЕСЬ
на нашу
рассылку:
 
НОВОСТИ ФТАД
29 ноября 2010
  Лев Моисеевич Рошаль

Российский государственный гуманитарный университет, Историко-архивный институт, Факультет технотронных архивов и документов понесли тяжелую утрату - 28 ноября 2010 г. скоропостижно скончался один из старейших преподавателей Историко-архивного института, доктор искусствоведения, профессор кафедры аудиовизуальных архивов и документов ФТАД, заслуженный деятель искусств РФ Рошаль Лев Моисеевич.

Руководство РГГУ, профессорско-преподавательский состав, сотрудники, аспиранты, студенты, выпускники, ученики выражают соболезнования семье и близким Льва Моисеевича.


Ушел из жизни Лев Моисеевич Рошаль. Ученый, педагог, мыслитель, светлый человек, непревзойденный собеседник.

Его отличительной чертой было то, что он постоянно находился в диалоге с окружавшими его людьми: коллегами, учениками, соавторами, друзьями и близкими. Он тонко чувствовал потребность других в себе, никогда не уклонялся от общения, был способен говорить на равных с каждым, поднимать каждого до себя. Никакого высокомерия, назидательности, самолюбования. Он был бесконечно предан профессии, делу, творчеству, но любил не себя в профессии, а - профессию в себе! Какое редкое по нынешним временам качество для деятеля культуры, кинематографиста, профессора университета! Какой урок для молодых и амбициозных, начинающих свой путь. И эти его свойства были абсолютно органичными, природными и, в то же время, идущими от семьи, от родовой принадлежности к российской интеллигенции.

Он был потрясающе артистичен, даже, когда просто здоровался, а уж, когда начинал что-нибудь рассказывать, сразу рождалась маленькая пьеса. Духовная пластичность в сочетании со способностью постигать глубинный смысл вещей и явлений - основа его книг, фильмов, которые вне зависимости от жанра и тематики, обьединены музыкальностью языка, точностью метафоры, прозрачностью образа и диалогичностью, добрым и тактичным обращением к своему читателю, зрителю.

Он был порядочным человеком, каждый, кто общался с ним, с легкостью вспомнит момент, когда он поддержал, помог, выручил, направил.

Он был выдающийся педагог, который увлекал и содержанием курсов, и мастерством изложения и заразительной любовью к предмету.

Он был очень щедрым человеком, которому было, необходимо поделится тем, что он знает и любит. Бессменный ведущий Кинолектория МГИАИ в семидесятые, организатор и руководитель Центра РГГУ "История и экранная культура" в девяностые.

И кроме всего прочего, он был одним из нас - москвичом, родившемся на Арбате, выпускником Историко-архивного института, профессором Факультета технотронных архивов и документов ИАИ, страстным поклонником настоящего кино, историком-архивистом, романтиком.

Ю.И. Новосельская.


Выражаю Вам лично и всему факультету искренние соболезнования. Очень большая утрата. Даже и слов нет.

Прошу прощения, что из-за работы не смогла присутствовать. Всё это печально.

С уважением, Бенеш Лиза.


Он был большим молодцом, очень достойным человеком и Учителем с большой буквы.

Ирина Коланькова



Вернуться к списку новостей

 
 
По всем вопросам, связанным с работой сайта, пишите на support@ftad.ru
 Контактная информация ФТАД: Москва, ул. Никольская, д. 7/9, т. (495) 698-36-23

Система обратной связи работников, студентов и аспирантов с администрацией университета Рассылка 'Новости ФТАД' Rambler's Top100 Rambler's Top100 Архивы России