Историко-архивный институт Факультет технотронных архивов и документов (ФТАД) ИАИ РГГУ РГГУ
Факультет технотронных архивов и документов (ФТАД) ИАИ РГГУ Факультет технотронных архивов и документов (ФТАД) ИАИ РГГУ
   новости гостевая руками студентов наши друзья блог фотоархив библиотека карта сайта о сайте поиск
Чему учим Кто учит Что получается
Факультет технотронных архивов и документов (ФТАД) ИАИ РГГУ
ПОДПИШИТЕСЬ
на нашу
рассылку:
 
НОВОСТИ ФТАД
 

Тихонов В.И. Информационные технологии и электронные документы в контексте архивного хранения (статьи разных лет).
М.: Издательство Главного архивного управления города Москвы, 2009. – 384 с.

Тихонов В.И. Информационные технологии и электронные документы в контексте архивного хранения (статьи разных лет)Предлагаемый читателю сборник включает ряд статей, которые в течение последнего десятилетия были подготовлены автором для различных печатных изданий, а также по материалам выступлений на конференциях, посвященных проблемам документоведения, архивоведения и компьютерного источниковедения. Выбор статей определялся актуальностью и непрекращающимся интересом к рассматриваемым в них вопросам. С 1998 г., когда автором была опубликована первая статья по тематике электронных документов и архивов, развитие информационных и телекоммуникационных технологий превратило электронную среду в реальную альтернативу какому-либо другому способу существования документированной информации. В то же время, документирование информации в электронном виде ставит перед человечеством новые неожиданные проблемы, одна из которых - возможность сохранения создаваемых информационных ресурсов на сколь-нибудь продолжительное время.

Если западные архивисты уже давно на практике занимаются архивным хранением электронных документов, то архивисты России, СНГ, большинства стран Восточной Европы по-прежнему пребывают в состоянии наблюдателей за нарастающей лавиной электронной документации. Тем не менее, среди отечественных архивистов наблюдается устойчивый интерес к методологическим и практическим вопросам организации электронных архивов. Именно для них и других специалистов, интересующихся общими и частными проблемами электронных документов, предназначен этот сборник статей.

Структура сборника определяется предметно-хронологическим подходом при рассмотрении автором проблем, связанных с электронными документами. Так первые две статьи сборника, опубликованные в 1998-1999 гг., - "Становление и развитие архивов машиночитаемых данных в 1960-1980-х гг." и "Современные концепции электронных архивов" - посвящены истории и общим методологическим подходам при создании и развитии архивов электронной документации в России и за рубежом.

Далее следуют статьи (1999-2000), в которых с точек зрения документоведения и архивоведения рассматриваются разнообразные технологии и программные решения, используемые при создании электронных информационных ресурсов: ""Комтек'99" глазами архивиста", "Архивы и электронные документы на пороге XXI века", "Анкетирование организаций - источников комплектования ЦМАМ о состоянии их электронной документации".

Докуменоведческому анализу природы и функциям электронной информации и электронных документов посвящены работы, опубликованные автором в 2000-2001 гг.: "Сущностные характеристики, состав и классификация электронных документов" и "Когда наступит время "компьютерной палеографии"?".

В статьях ""Архивы между прошлым и будущим" (о VI Европейской конференции архивов)" и "Будут ли в "электронной" России электронные архивы?" (написанных в 2002 г.), а также в "Проблемах сохранения цифрового культурного наследия" (2008), главное внимание уделяется опыту работы западных архивистов и вопросам государственного регулирования электронно-информационной среды в свете потребностей архивного хранения документов.

Разные этапы работы автора над проблемой экспертизы ценности электронных документов отражены в публикациях "Методология экспертизы ценности электронных документов нуждается в развитии" (2003) и ""Уничтожить нельзя хранить"? Методологические и практические аспекты экспертизы ценности электронных документов" (2008).

Практические рекомендации по обеспечению сохранности, организации учета и описания архивных электронных документов, квалификационных требований к персоналу электронного архива изложены в статьях за 2003-2005 гг.: "Принципы архивного хранения электронных документов", "Электронные документы в "Основных правилах работы архивов организаций"", "Оперативный учет баз данных в организациях", "Организация архивного хранения электронных документов", "Архив электронных документов: технологии и персонал".

В статьях "Формирование и описание коллекций цифровых фотодокументов: рекомендации и опыт" и "Информационные технологии в сохранении и описании цифровых аудиовизуальных документов", подготовленных к публикации в 2008 г., рассматриваются некоторые практические вопросы, связанные с экспертизой ценности, учетом и описанием цифровых аудиовизуальных документов.

Последняя статья сборника "Хронология основных событий в развитии вычислительной техники и информационных технологий (с XVII в. по 2002 г.)" представляет собой дайджест, составленный на основе печатных изданий и публикаций, посвященных истории информационных технологий. Хотя эта статья напрямую не касается проблем электронных документов и архивов, факты, изложенные в ней, наверняка, будут интересны и полезны многим преподавателям и студентам вузов, а также исследователям, занимающимся историей техники, компьютерным источниковедением или другими дисциплинами, связанными с изучением культуры и общественных отношений прошедшего столетия. Дайджест имеет хронологическую структуру (по годам) и включает 1355 кратких статей о компьютерных устройствах и программном обеспечении, о создателях широко известных и узкоспециализированных информационных технологиях, о компаниях, сыгравших заметную роль в истории вычислительной техники. Все это делает дайджест уникальным справочником, которому нет аналогов в современной русскоязычной литературе.

С дополнительными вопросами обращаться по адресу: vlad_tikhonov@mail.ru

Вернуться к списку новостей

 
 
По всем вопросам, связанным с работой сайта, пишите на support@ftad.ru
 Контактная информация ФТАД: Москва, ул. Никольская, д. 7/9, т. (495) 698-36-23

Система обратной связи работников, студентов и аспирантов с администрацией университета Рассылка 'Новости ФТАД' Rambler's Top100 Rambler's Top100 Архивы России