Историко-архивный институт Факультет технотронных архивов и документов (ФТАД) ИАИ РГГУ РГГУ
Факультет технотронных архивов и документов (ФТАД) ИАИ РГГУ Факультет технотронных архивов и документов (ФТАД) ИАИ РГГУ
   новости гостевая руками студентов наши друзья блог фотоархив библиотека карта сайта о сайте поиск
Чему учим Кто учит Что получается
Факультет технотронных архивов и документов (ФТАД) ИАИ РГГУ
ПОДПИШИТЕСЬ
на нашу
рассылку:
 
НОВОСТИ ФТАД
26 июля 2011 г.
 

Сотрудники факультета приняли активное участие в Международной научной конференции "Компьютерные технологии и математические методы в исторических исследованиях". Конференция проходила в Петрозаводском государственном университете с 11 по 14 июля. Организаторами конференции, которая проходила уже во второй раз, выступили университет и Ассоциация "История и компьютер". В программный комитет конференции вошла заведующая кафедрой ЭДАТ Факультета технотронных архивов и документов ИАИ РГГУ, к.и.н., доцент И.М.Гарскова, вице-президент Ассоциации.

Выступает И.М.Гарскова Участники конференции, представители ведущих ВУЗов страны, приехали из Москвы, Санкт-Петербурга, Барнаула, Ижевска, Перми, Германии, Норвегии, Финляндии, Латвии, чтобы поделиться опытом и результатами своих исследований, а также укрепить и расширить сотрудничество между университетами в области применения информационно-коммуникационных технологий и математических методов в исторических исследованиях. Часть заседаний конференции прошла в главном корпусе Петрозаводского государственного университета, а часть - на турбазе ПетрГУ "Урозеро". Конференцию открыли Президент ПетрГУ В.Н. Васильев и президент Ассоциации "История и компьютер" Л.И. Бородкин.

Всего участниками конференции было сделано более 30 докладов и научных сообщений. И.М.Гарскова представила доклад на тему: Методы библиометрического и сетевого анализа в изучении историографии научной области. А доцент той же кафедры ФТАДА Е.В. Злобин в научном сообщении рассказал об опыте работы архива РАН по обеспечению on-line доступа к архивным документам и организации взаимовыгодного сотрудничества архива и Историко-архивного института РГГУ.

Подробная информация о конференции размещена на сайте Петрозаводского государственного университета по адресу: http://www.petrsu.ru/news.html?action=single&id=5116.

В завершение конференции было организовано посещение иногородними участниками памятных мест республики Карелия, связанных с самыми ключевыми и трагическими моментами Российской истории: музея и шлюзов Беломоро-Балтийского канала в Медвежегорске, места массового захоронения жертв сталинских репрессий в урочище Сандармох, а также Соловецкого архипелага.

Материалы конференции будут изданы университетом. В дальнейшем планируется подобные конференции сделать регулярными.

Беломоро-Балтийский канал Соловецкий монастырь Лабиринт


Фото: Е.В.Злобина.

Вернуться к списку новостей

 
 
По всем вопросам, связанным с работой сайта, пишите на support@ftad.ru
 Контактная информация ФТАД: Москва, ул. Никольская, д. 7/9, т. (495) 698-36-23

Система обратной связи работников, студентов и аспирантов с администрацией университета Рассылка 'Новости ФТАД' Rambler's Top100 Rambler's Top100 Архивы России